Kontak Njenengan

Nama

Email *

Pesan *

Kamis, 18 Februari 2021

PEMBELAJARAN VICON MENJADI SOLUSI DI MASA PANDEMI COVID-19

 PEMBELAJARAN VICON DI MTs NEGERI 1 CILACAP



Mungkin rasa bosan menjadi virus yang menghinggapi peserta didik dengan pembelajaran daring dengan membuka link saja. Karuan banyak dari mereka yang terkadang membolos tidak fokus di pembelajaran daring via grup WA dengan hanya perintah membuka atau mengerjakan halaman pada buku pendamping.


Efek yang luar biasa bagi orang tua yang harus menggantikan peran guru, banyak dari mereka yang angkat tangan dan menyerah, pun juga tak sedikit yang membiarkan anaknya.

MTs Negeri 1 Cilacap justru membuat terobosan luar biasa dengan video confrence (Vicon) di tengah semester ganjil dan semester genap tahun ajaran 2020/2021. Sebagai komando langsung dari Waka kurikulum yang terjun sebagai ketua tim PJJ. Dengan vicon pembelajaran bisa dua arah dan lebih hidup lagi.

CONTOH RPP DARURAT SEMESTER GANJIL 2020/2021

 CONTOH RPP DARURAT SEMESTER GANJIL 2020/2021 BAHASA INDONESIA KELAS 7

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Daring)

 

 
 

 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.1

Mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempar bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca

 

Melalui kegiatan yang dilakukan secara daring siswa mampu:

      Peserta didik mengetahui struktur teks deskripsi dan contoh-contoh telaahnya

      Peserta didik membedakan kaidah-kaidah kebahasaan teks deskripsi

      Peserta didik mampu mendeskripsikan benda, orang, dan tempat sesuai dengan keinginan mereka.

      Peserta didik mampu menulis teks deskripsi.

KD 4.1

Menentukan isi teks deskripsi objek (sekolah, tempat wisata, tempar bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik mengisi link presensi ada di kolom deskripsi video pembelajaran yang dibuka pukul 09.00 WIB dan tertutup pukul 21.00 WIB

Melalui tayangan Youtube : http://youtu.be/xj2-CHepK9w

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan tayangan pembelajaran dengan seksama dalam bentuk slide.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Model:

Discovery Learning (penemuan)

Produk:

Hasil pilihan untuk mendeskripsikan sesuatu yang disukainya, baik benda, orang, ataupun tempat.

Deskripsi:

Deskripsi pada rangkuman tentang materi yang tercatat pada buku materi.

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Teks deskripsi

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  guru selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa baik di komentar Youtube ataupun di Grup WhatsApp kelas.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Membuat resume pembelajaran online di buku pelajaran yang akan dikumpulkan pada saat tatap muka atau dikirim dalam bentuk foto ke pesan WhatsApp                                               Majenang,    13 Juli 2020       

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                           Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                    NIP. -


 

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Luring)

 

 
 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

 

A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.1

Mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempar bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca

 

Melalui kegiatan yang dilakukan secara luring siswa mampu:

      Peserta didik mengetahui struktur teks deskripsi dan contoh-contoh telaahnya

      Peserta didik membedakan kaidah-kaidah kebahasaan teks deskripsi

      Peserta didik mampu mendeskripsikan benda, orang, dan tempat sesuai dengan keinginan mereka.

      Peserta didik mampu menulis teks deskripsi.

KD 4.1

Menentukan isi teks deskripsi objek (sekolah, tempat wisata, tempar bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

 

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik membuka link googleform yang dibuka pukul 09.00 WIB dan tertutup pukul 21.00 WIB

5.      Membuka link :

http://gg.gg/Luring-B-Ind-T-Deskripsi

 

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan langkah-langkah:

1. Siapkan buku dan peralan tulis untuk mengerjakan

2. Buka buku catatan sebagai referensi

3.  Mengamati empat gambar yang disajikan:

a.       Gambar Presiden Jokowi

b.      Gambar pohon rindang

c.       Gambar pemandangan suasana sore di laut

d.      Gambar banjir

4.    Setelah menagamati gambar, siswa memilih 2 gambar yang paling disukai untuk dijadikan sebuah teks deskripsi.

5.    Menyunting kata, kalimat agar sesuai dengan struktur dan kebahasaan teks deskripsi.

6.    Pastikan hasilnya sudah baik dan sesuai

7.    Periksa kembali pekerjaanmu, yakinkan sudah tepat dan benar.

8.       tulislah hari, tanggal, nama, dan kelasmu pada lembar kerja di buku tulismu

9.       simpan pekerjaanmu, sampai ada perintah untuk dikumpulkan.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah sesuai dengan protokol pemerintah untuk tidak berkerumun dan menjaga jarak.

 

Model:

Discovery Learning (penemuan)

Produk:

Hasil pilihan untuk mendeskripsikan sesuatu yang disukainya, baik benda, orang, ataupun tempat.

Deskripsi:

Deskripsi pada rangkuman tentang materi yang tercatat pada buku materi.

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Teks deskripsi

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  ditunjukkan selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa di grup WhatsApp kelas dan di googleformulir pada respon siswa.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Hasil teks deskripsi dari dua buah benda yang dipilih dari empat pilihan.

                                                                                                                    Majenang,     Juli 2020

Kepala Madrasah,                                                                   Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                         Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                   NIP. -

 

 

 

 

 


 

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING 2

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Daring)

 

 
 

 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.3

Mengidentifikasi unsurunsur teks narasi

Melalui kegiatan yang dilakukan secara daring siswa mampu:

      Peserta didik mengetahui struktur teks narasi/fantasi dan contoh-contoh telaahnya

      Peserta didik membedakan kaidah-kaidah kebahasaan teks narasi/fantasi

      Peserta didik mampu menentukan struktur teks fantasi dan kebahasaannya.

      Peserta didik mampu menulis struktur teks narasi/fantasi.

KD 4.3

Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita fantasi) yang didengar dan dibaca fantasi)

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik mengisi link presensi ada di kolom deskripsi video pembelajaran yang dibuka pukul 09.00 WIB dan tertutup pukul 21.00 WIB

Melalui tayangan Youtube : https://youtu.be/y43sCe0XXvo

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan tayangan pembelajaran dengan seksama dalam bentuk slide.

Pada tayangan tersebut ditayangkan video sebuah cerita fantasi, peserta didik mengidentifikasi strukturnya.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Model:

Problem Basic Learning (PBL)

Produk:

Hasil rangkuman materi teks cerita imajinasi

Deskripsi:

Memahami dan mampu menyampaikan kembali teks cerita imajinasi.

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Teks Cerita Fantasi

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  guru selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa baik di komentar Youtube ataupun di Grup WhatsApp kelas.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Membuat resume pembelajaran online di buku pelajaran yang akan dikumpulkan pada saat tatap muka atau dikirim dalam bentuk foto ke pesan WhatsApp                                                          

                                                                                                Majenang,    10 Agustus 2020

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                           Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                    NIP. -


 

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING 3

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Daring)

 

 
 

 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.4

Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar

Melalui kegiatan yang dilakukan secara daring siswa mampu:

      Peserta didik mengetahui struktur teks narasi/fantasi setelah dijelaskan dari tayangan youtube

      Peserta didik mampu menyampaikan baik secara lisan atau tulisan.

KD 4.4

Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik mengisi link presensi ada di kolom deskripsi video pembelajaran yang dibuka pukul 09.00 WIB dan tertutup pukul 21.00 WIB

Melalui tayangan Youtube : https://youtu.be/y43sCe0XXvo

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan tayangan pembelajaran dengan seksama dalam bentuk slide.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Model:

Discovery Learning (penemuan)

Produk:

Hasil rangkuman materi teks cerita imajinasi

Deskripsi:

Memahami dan mampu menyampaikan kembali teks cerita imajinasi.

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Kebahasaan teks fantasi

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  guru selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa baik di komentar Youtube ataupun di Grup WhatsApp kelas.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Membuat resume pembelajaran online di buku pelajaran yang akan dikumpulkan pada saat tatap muka atau dikirim dalam bentuk foto ke pesan WhatsApp                                                          

                                                                                                Majenang,    25 Agustus 2020

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                           Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                    NIP. -

 


 

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING 4

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Daring)

 

 
 

 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.5

Mengidentifikasi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

Melalui kegiatan yang dilakukan secara daring siswa mampu:

·   Mendaftar kalimat perintah, saran, larangan pada teks prosedur

·   Mendaftar kalimat yang menunjukkan tujuan, bahan, alat, langkah-langkah

·   Mendiskusikan ciri umum teks prosedur, tujuan komunikasi, struktur, ragam/jenis teks prosedur, kata/kalimat yang digunakan pada teks prosedur, isi teks prosedur

·   Menyampaikan secara lisan hasil diskusi ciri umum teks prosedur, tujuan komunikasi, dan ragam/jenis teks prosedur

KD 4.4

Menyimpulkan isi teks prosedur tentang cara melakukan sesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar yang dibaca dan didengar

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik mengisi link presensi ada di kolom deskripsi video pembelajaran yang dibuka pukul 09.00 WIB dan tertutup pukul 21.00 WIB

Melalui tayangan Youtube yang dibagikan di grup kelas,

https://youtu.be/eA1ZZTm9VqY

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan tayangan pembelajaran dengan seksama dalam bentuk slide.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Model:

Discovery Learning (penemuan)

Produk:

Hasil rangkuman materi teks Teks Prosedur

Deskripsi:

Memahami dan mampu menyampaikan kembali teks Teks Prosedur

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Teks Prosedur

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  guru selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa baik di komentar Youtube ataupun di Grup WhatsApp kelas.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Membuat resume pembelajaran online di buku pelajaran yang akan dikumpulkan pada saat tatap muka atau dikirim dalam bentuk foto ke pesan WhatsApp                                                          

                                                                                                Majenang,    21 September 2020

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                           Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                    NIP. -

 

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING/VICON

 

SatuanPendidikan                    : MTs Negeri 1 Cilacap

Mata Pelajaran                         : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester                                    : VII/ GANJIL

TahunPelajaran                                    : 2020 / 2021

AlokasiWaktu                          : 2 JP (Kurikulum Darurat / Daring)

 

 
 

 

 

 

 

 


A. TujuanPembelajaran

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

KD 3.6

Menelaah struktur dan aspek kebahasaan teks prosedur tentang cara melakukansesuatu dan cara membuat (cara memainkan alat musik/tarian daerah, cara membuat kuliner khas daerah, membuat cindera mata, dll.) dari berbagai sumber yang dibaca dan didengar

Melalui kegiatan yang dilakukan secara daring siswa mampu:

·   Mendata jenis-jenis dan variasi pola penyajian tujuan, bahan dan

alat, langkah teks prosedur

·   Menyusun teks prosedur dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi

      Menyunting dan memperbaiki teks prosedur yang ditulis dari segi isi, pilihan kata/kalimat/paragraf dan penggunaan tanda baca/ejaan

    Memublikasikan teks prosedur yang dibuat

KD 4.6

Menyajikan data rangkaian kegiatan ke dalam bentuk teks prosedur (tentang cara memainkan alat musik daerah, tarian daerah, cara membuat cinderamata, dll) dengan memperhatikan struktur, unsur kebahasaan, dan isi secara lisan dan tulis

 

B. KegiatanPembelajaran (Daring dengan penyampaian materi)

Pendahuluan

Inti

Penutup

Kegiatan Pendahuluan

Guru menjelaskan :

1.      Awali dengan membaca basmallah dan berdoa dan dilanjutkan  dengan Asmaul Husna.

2.      Mengondisikan Peserta didik untuk menyiapkan HP untuk materi yang akan disampaikan melalui link Youtube yang dibagikan di grup Whatsaap kelas 7.

3.      Materi ini akan mulai dan dapat dibuka pada pukul 09.00 WIB.

4.      Peserta didik mengisi link presensi ada di kolom komentar pada saat vicon

Melalui tayangan Video Confrence dengan zoom yang dibagikan di grup kelas,

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi dan memperhatikan tayangan pembelajaran dengan seksama dalam bentuk slide.

 

Peserta didik :

  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Mengagendakan pekerjaan rumah.
  • Mengagendakan projek yang harus mempelajaran pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

Model:

Discovery Learning (penemuan)

Produk:

Hasil rangkuman materi teks Teks Prosedur tentang telaah kebahasaan

Deskripsi:

Memahami dan mampu menyampaikan kembali teks Teks Prosedur tentang telaah kebahasaan

Alat, Bahan, dan Media:

Handphone, alat tulis, buku referensi.

Materi Pembelajaran :

Teks deskripsi

 

C. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap

Hasil  observasi  guru selama kegiatan pembelajaran online dituliskan  dalam  Jurnal  Guru.  Observasi terutama difokuskan pada aktifitas chat siswa baik di komentar Youtube ataupun di Grup WhatsApp kelas.

b.  Penilaian Kompetensi Pengetahuan

      1. Tes Tertulis

Membuat resume pembelajaran online di buku pelajaran yang akan dikumpulkan pada saat tatap muka atau dikirim dalam bentuk foto ke pesan WhatsApp                                                          

                                                                                                Majenang,    3 November 2020

Kepala Madrasah,                                                                    Guru Mata Pelajaran,

 

 

Imam Mujiharto, S.Pd.                                                           Mujtahid, S.Pd.

NIP. 196703221993031005                                                    NIP. -


Sastra adalah Nafasku

Raimuna Ranting Majenang 2023

 MUJTAHID MEMBERIKAN PIALA BERGILIR PENTAS SENI BUDAYA Sebagai pengurus DKR 2 periode (2001-2007) Mujtahid yang sekarang bertugas di MTsN 2 ...